Startseite | Impressum
Sie sind hier: Startseite

Volksbegehren für Nachtflugverbot am BER

Eintragungsfrist vom 4. Juni bis 3. Dezember 2012

6 Monate Eintragungsfrist für das Volksbegehren zur Durchsetzung eines landesplanerischen Nachtflugverbotes am Flughafen Berlin Brandenburg International (BER)!

Antrag auf Erteilung eines Eintragungsscheines an

Amt Altdöbern (OSL) Altdöbern (OT Ranzow,Reddern), Bronkow (OT Bronkow, Lug, Lipten), Luckaitztal (OT Buchwäldchen, Gosda, Muckwar, Schöllnitz), Neupetershain, Neu-Seeland (OT Bahnsdorf, Lindchen, Lubochow, Ressen)

Amt Bad Wilsnack/Weisen (PR) Bad Wilsnack (Groß Lüben, Grube mit GT Sigrön, Haaren, Jackel, Karthan, Klein Lüben, Scharleuk), Breese (Groß Breese mit GT Kuhblank), Legde/Quitzöbel (Legde, Lennewitz, Roddan , Quitzöbel), Rühs...

Amt Barnim-Oderbruch (MOL) Bliesdorf Ortsteile: Bliesdorf, Kunersdorf, Metzdorf Neulewin Ortsteile: Neulewin, Neulietzegöricke, Güstebieser Loose Neutrebbin Ortsteile: Altbarnim, Alttrebbin, Neutrebbin Oderaue Ortsteile: Alt...

Amt Beetzsee (PM) Beetzsee: OT Brielow, OT Radewege Beetzseeheide: OT Butzow, OT Gortz, OT Ketzür Havelsee: OT Briest, OT Fohrde, OT Hohenferchesar, OT Marzahne, OT Pritzerbe Päwesin: OT Bagow, OT Bollmannsruh, ...

Amt Biesenthal - Barnim (BAR) Gemeinde Melchow, Ortsteil Schönholz Gemeinde Sydower Fliess, Ortsteil Grüntal, Ortsteil Tempelfelde Gemeinde Breydin, Ortsteil Tuchen - Klobbicke, Ortsteil Trampe , Gemeinde Rüdnitz Gemeinde M...

Amt Brieskow-Finkenheerd (LOS) Brieskow-Finkenheerd Groß Lindow Wiesenau Vogelsang Ziltendorf

Amt Britz-Chorin-Oderberg (BAR) Gemeinde Britz Gemeinde Chorin Gemeinde Hohenfinow Gemeinde Niederfinow Gemeinde Chorin, Chorin, Brodowin, Golzow, Neuehütte, Sandkrug, Senftenhütte, Serwest Gemeinde Liepe Gemeinde Lunow - Stolz...

Amt Brück (PM) Borkheide Borkwalde Brück: OT Baitz, OT Neuendorf Golzow Linthe: OT Alt Bork, Deutsch Bork Planebruch: OT Cammer, OT Damelang-Freienthal, OT Oberjünne

Amt Brüssow (UM) Gemeinde Brüssow Gemeinde Carmzow-Wallmow Gemeinde Göritz Gemeinde Schönfeld Gemeinde Schenkenberg

Amt Burg (Spreewald) (SPN) Gemeinde Briesen Gemeinde Burg (Spreewald) Burg-Dorf Burg-Kauper Burg-Kolonie Müschen Gemeinde Dissen-Striesow Dissen Am Ende Herrenhof Im Dorfe Vorort Weißbuchenhain Striesow Gemeind...

Amt Dahme/Mark (TF) Stadt Dahme/Mark Buckow Dahme/Mark Gebersdorf Kemlitz - Altsorgefeld Niebendorf-Heinsdorf Rosenthal Schöna-Kolpien Schwebendorf Sieb Wahlsdorf - Liepe Zagelsdorf Gemeinde Dahmetal Görsdorf - Lie...

Amt Döbern-Land (SPN) Gemeinde Felixsee Bloischdorf Bohsdorf Friedrichshain Klein Loitz Reuthen Gemeinde Groß Schacksdorf-Simmersdorf Groß Schacksdorf Simmersdorf Gemeinde Hornow-Wadelsdorf Hornow Wadelsdorf ...

Amt Elsterland (EE) Schilda, Tröbitz, Heideland mit OT: Drößig, Eichholz, Fischwasser, Rückersdorf mit OT : Friedersdorf, Oppelhain, Rückersdorf, Schönborn mit OT: Gruhno, Lindena, Schadewitz, Schönborn

Amt Falkenberg Höhe (MOL) Beiersdorf-Freudenberg Ortsteile: BeiersdorfFreudenberg Falkenberg Ortsteile: Dannenberg/MarkFalkenberg/MarkKruge/Gersdorf Heckelberg-Brunow Ortsteile: Heckelberg Brunow Höhenland Ortsteile: Leuenb...

Amt Friesack (HVL) Stadt Friesack, Mühlenberge, Paulinenaue, Pessin, Retzow, Wiesenaue

Amt Gartz (Oder) (UM) Stadt Gartz (Oder)Ortsteil Friedrichsthal Ortsteil Geesow Ortsteil Hohenreinkendorf Ortsteil Gartz (Oder) Gemeinde CasekowOrtsteil Biesendahlshof Ortsteil Blumberg Ortsteil Casekow Ortsteil Lucko...

Amt Gerswalde (UM) Gemeinde Flieth-Stegelitz: Flieth, Stegelitz, Suckow, Voßberg, Pfingstberg und Hessenhagen. Gemeinde Gerswalde : Arnimswalde, Berkenlatten, Böckenberg, Briesen, Buchholz, Fergitz, Friedenfelde, Gro...

Amt Golßener Land (LDS) Amtsdirektorin Ursula Schadow Hauptstr. 41, 15938 Golßen Telefon: 035452/384-0 Fax: 035452/384-24 Amt_Golßener_Land@t-online.de oder Info@amt-golssener-land.de

Amt Golzow (MOL) Alt Tucheband Ortsteile: Alt Tucheband Hathenow Ratstock Bleyen-Genschmar Herr Heinz Wilke Ortsteile: Bleyen Genschmar Golzow Küstriner Vorland Ortsteile: Gorgast, Küstrin-Kietz, Manschnow Zechi...

Amt Gramzow (UM) Gemeinde Gramzow OT Gramzow OT Lützlow OT Meichow OT Polßen Gemeinde Grünow OT Damme OT Dreesch OT Drense OT Grünow Gemeinde Oberuckersee OT Blankenburg OT Potzlow OT Seehausen OT War...

Amt Gransee (OHV) Stadt Gransee Gemeinde Großwoltersdorf Gemeinde Schönermark Gemeinde Sonnenberg Gemeinde Stechlin

Amt Joachimsthal / Schorfheide (BAR) Gemeinde Althüttendorf, Ortsteil Althüttendorf, Ortsteil Neugrimmnitz Gemeinde Friedrichswalde, Ortsteil Friedrichswalde, Ortsteil Parlow - Glambeck Gemeinde Ziethen, Ortsteil Groß-Ziethen, Ortst...

Amt Kleine Elster/Niederlausitz (EE) Babben, Betten, Crinitz, Dollenchen, Gahro, Göllnitz, Gröbitz, Henriette, Lichterfeld, Lieskau, Lindthal, Massen, Ponnsdorf, Sallgast, Schacksdorf

Amt Lebus (MOL) Lebus, Stadt Ortsteile: Mallnow, Schönfließ, Wulkow Podelzig Reitwein Treplin Zeschdorf Ortsteile: Alt Zeschdorf, Döbberin, Petershagen

Amt Lenzen-Elbtalaue (PR) Cumlosen (Motrich, Müggendorf, Wentdorf), Lanz (Bernheide, Ferbitz, Gadow, Jagel, Lütkenwisch, Wustrow), Lenzen (Bäckern, Breetz, Eldenburg, Gandow, Mellen, Moor, Nausdorf, Rambow, Seedorf), Lenz...

Amt Lieberose/Oberspreewald (LDS) Amtsdirektor Bernd Boschan Kirchstraße 11, 15913 Straupitz Telefon: 035475/863-0 Fax: 035475/863-65 Markt 4, 15868 Lieberose Telefon: 033671/638-0 Fax: 033671/63878 amt@lieberose-oberspreewald.de

Amt Lindow (Mark) (OPR) Herzberg (Mark) Rüthnick Stadt Lindow (Mark) mit den Ortsteilen Banzendorf, Hindenberg, Keller, Klosterheide und Schönberg (Mark) Vielitzsee mit den Ortsteilen Seebeck, Strubensee

Amt Märkische Schweiz (MOL) Buckow (Märkische Schweiz), Stadt Garzau-Garzin Ortsteile: Garzau, Garzin Oberbarnim Ortsteile: Bollersdorf, Grunow, Ihlow, Klosterdorf Rehfelde Ortsteile: Werder, Zinndorf Waldsieversdorf

Amt Meyenburg (PR) Marienfließ (Krempendorf, Frehne, Jännersdorf mit den GT Kuwalk, Neu Redlin, Stepenitz) Gerdshagen (Giesenhagen, Rapshagen, Struck), Halenbeck-Rohlsdorf (Halenbeck, Brügge, Warnsdorf, Rohlsdorf, El...

Amt Nennhausen (HVL) Nennhausen, Märkisch Luch, Stechow-Ferchsar, Kotzen

Amt Neuhardenberg (MOL) Gusow-Platkow Klein Ortsteile: Gusow Platkow Märkische Höhe Ortsteile: Batzlow Reichenberg Ringenwalde Neuhardenberg Ortsteile: Altfriedland Wulkow bei Trebnitz Quappendorf

Amt Neustadt (Dosse) (OPR) Breddin Dreetz Sieverdorf-Hohenofen Stadt Neustadt (Dosse) mit den Ortsteilen Plänitz-Leddin und Roddahn Stüdenitz-Schönermark Zernitz-Lohm

Amt Neuzelle (LOS) Lawitz Neißemünde Breslack Coschen Ratzdorf Wellmitz Neuzelle Bahro Bomsdorf Göhlen Henzendorf Kobbeln Möbiskruge Neuzelle Ossendorf Schwerzko Steinsdorf Streichwitz Treppeln

Amt Niemegk (PM) Mühlenfließ: OT Haseloff-Grabow, OT Nichel, OT Niederwerbig, OT Schlalach Niemegk: OT Hohenwerbig, OT Lühnsdorf Planetal: OT Dahnsdorf, OT Kranepuhl, OT Locktow, OT Mörz Rabenstein/Fläming: OT ...

Amt Oder-Welse (UM) Berkholz-Meyenburg Mark Landin: Grünow, Landin, Schönermark Passow: Briest, Jamikow, Passow/Wendemark, Schönow Pinnow Schöneberg: Felchow, Flemsdorf, Schöneberg.

Amt Odervorland (LOS) Berkenbrück Briesen Mark Biegen Briesen (Mark) Jacobsdorf Jacobsdorf Petersdorf b. Briesen Pillgram Sieversdorf Madlitz-Wilmersdorf Alt Madlitz Falkenberg Wilmersdorf

Amt Ortrand (OSL) Frauendorf, Großkmehlen, Kroppen, Lindenau, Tettau, Ortrand

Amt Peitz (SPN) Gemeinde Drachhausen Gemeinde Drehnow Gemeinde Heinersbrück Radewiese Grötsch Gemeinde Jänschwalde Drewitz Grießen Jänschwalde/Dorf Jänschwalde/Ost Gemeinde Tauer Schönhöhe Gemeinde Tei...

Amt Plessa (EE) Döllingen, Dreska, Gorden, Hohenleipisch, Kahla, Plessa, Schraden, Staupitz

Amt Putlitz-Berge (PR) Berge (Grenzheim, Kleeste, Muggerkuhl, Neuhausen), Gülitz-Reetz (Gülitz, Reetz, Schönholz, Wüsten Vahrnow), Pirow (Hülsebeck, Bresch, Burow, Mollnitz, Waldhof), Putlitz (Karlshof, Krumbeck, Laask...

Amt Rhinow (HVL) Stadt Rhinow, Großderschau, Seeblick, Havelaue, Kleßen-Görne, Gollenberg

Amt Ruhland (OSL) Grünewald, Guteborn, Hermsdorf (OT Jannowitz), Hohenbocka, Schwarzbach, Stadt Ruhland

Amt Scharmützelsee (LOS) Bad Saarow Neu Golm Petersdorf Diensdorf-Radlow Langewahl Reichenwalde Dahmsdorf Kolpin Reichenwalde Wendisch Rietz

Amt Schenkenländchen (LDS) Amtsdirektor Thomas Koriath Markt 9, 15755 Teupitz Telefon: 033766/689-0 Fax.: 033766/689-54 Amt_Schenkenlaendchen@t-online.de

Amt Schlaubetal (LOS) Grunow-Dammendorf Dammendorf Grunow Müllrose (Stadt) Mixdorf Ragow-Merz Merz Ragow Schlaubetal Bremsdorf Fünfeichen Kieselwitz Siehdichum Pohlitz Rießen Schernsdorf

Amt Schlieben (EE) Stadt Schlieben mit den Ortsteilen Ortsteil Berga, Frankenhain, Jagsal, Oelsig, Wehrhain und Werchau, Gemeinde Kremitzaue mit den Ortsteilen Kolochau, Malitschkendorf und Polzen, Gemeinde Fichtwald...

Amt Schradenland (EE) Gröden, Großthiemig, Hirschfeld, Merzdorf

Amt Seelow Land (MOL) Falkenhagen (Mark) Fichtenhöhe Ortsteile: Alt Mahlisch Carzig Niederjesar Lindendorf Ortsteile: Dolgelin Libbenichen Neu Mahlisch Sachsendorf Lietzen Vierlinden Ortsteile: Alt Rosenthal, Diedersd...

Amt Spreenhagen (LOS) Gosen / Neu-Zittau Gosen Neu-Zittau Rauen Spreenhagen Braunsdorf Hartmannsdorf Markgrafpieske Spreenhagen

Amt Temnitz (OPR) Dabergotz, Walsleben, Storbeck-Frankendorf Märkisch Linden mit den Ortsteilen Darritz-Wahlendorf, Gottberg, Kränzlin und Werder Temnitzquell mit den Ortsteilen Katerbow, Netzeband und Rägelin Temni...

Amt Unterspreewald (LDS) Amtsdirektor Jens-Herrmann Kleine Hauptstraße 49, 15910 Schönwald Telefon: 035474/206-0 Fax: 035474/206-525 info@unterspreewald.de

Amt Wusterwitz (PM) Bensdorf: OT Altbensdorf, OT Herrenhölzer, OT Neubensdorf, OT Vehlen, OT Woltersdorf Rosenau: OT Rogäsen, OT Viesen, OT Warchau, OT Zitz Wusterwitz

Amt Ziesar (PM) Buckautal: OT Buckau, OT Dretzen, OT Steinberg Görzke: OT Hohenlobbese Gräben: OT Dahlen, OT Rottstock Wenzlow: OT Boecke Wollin Ziesar: OT Bücknitz, OT Glienecke, OT Köpernitz

Gemeinde Ahrensfelde (BAR) Ahrensfelde, Blumberg, Eiche, Lindenberg, Mehrow

Gemeinde Am Mellensee (TF) Gadsdorf Klausdorf Kummersdorf-Alexanderdorf Kummersdorf-Gut Mellensee Rehagen Saalow Sperenberg

Gemeinde Bestensee (LDS) Bürgermeister Klaus-Dieter Quasdorf Eichhornstraße 4-5, 15741 Bestensee Telefon: 033763/998-0 Fax: 033763/63489 buergerbuero@bestensee.de

Gemeinde Birkenwerde (OHV)

Gemeinde Blankenfelde-Mahlow (TF) - Glasow - Roter Dudel - Waldblick Blankenfelde Dahlewitz Groß Kienitz Jühnsdorf

Gemeinde Boitzenburger Land (UM) Berkholz Boitzenburg Buchenhain Funkenhagen Haßleben Hardenbeck Jakobshagen Klaushagen Warthe Wichmannsdorf

Gemeinde Brieselang (HVL)

Gemeinde Dallgow-Döberitz (HVL)

Gemeinde Eichwalde (LDS) Bürgermeister Bernd Speer Grünauer Straße 49, 15732 Eichwalde Telefon: 030/67502 0 Fax: 030/67502-101 gemeinde@eichwalde.de

Gemeinde Fehrbellin (OPR) Betzin, Brunne, Dechtow, Deutschhof, Stadt Fehrbellin, Hakenberg, Karwesee, Königshorst, Langen, Lentzke, Linum, Manker, Protzen, Tarmow, Walchow, Wall, Wustrau-Altfriesack

Gemeinde Fredersdorf-Vogelsdorf (MOL)

Gemeinde Glienicke-Nordbahn (OHV)

Gemeinde Groß Kreutz (Havel) (PM) Groß Kreutz: OT Bochow, OT Deetz, OT Götz, OT Groß Kreutz, OT Jeserig, OT Krielow, OT Schenkenberg, OT Schmergow

Gemeinde Groß Pankow (PR) Baek (Strigleben), Boddin-Langnow (Boddin, Heidelberg, Langnow), Groß Pankow (Luggendorf), Groß Woltersdorf (Brünkendorf, Klein Woltersdorf), Gulow-Steinberg (Gulow, Steinberg), Helle (Groß Lange...

Gemeinde Großbeeren (TF) - Neubeeren Kleinbeeren Heinersdorf - Birkholz - Birkenhain - Friederikenhof Diedersdorf

Gemeinde Grünheide (Mark) (LOS) Grünheide (Mark) Hangelsberg Kagel Kienbaum Mönchwinkel Spreeau

Gemeinde Gumtow (PR) Barenthin, Dannenwalde (Bärensprung, Friedheim), Demerthin, Döllen (Zarenthin), Görike, Granzow, Groß Welle, Gumtow, Kolrep, Kunow (Beckenthin, Krams), Schönebeck (Breitenfeld), Schönhagen (Klein ...

Gemeinde Heideblick (LDS) Bürgermeister Frank Deutschmann Langengrassau, Luckauer Str. 61 15926 Heideblick Telefon: 035454/881-0 Fax: 035454/881-88 gemeinde@heideblick.de

Gemeinde Heidesee (LDS) Bürgermeister Siegbert Nimtz OT Friedersdorf, Lindenstr. 14 b, 15754 Heidesee Telefon: 033767/795-17 Fax: 033767/795-10 post@gemeinde-heidesee.de

Gemeinde Heiligengrabe (OPR) Blandikow, Blesendorf, Blumenthal mit den Gemeindeteilen Dahlhausen und Horst, Grabow bei Blumenthal, Heiligengrabe, Herzsprung, Jabel, Königsberg, Liebenthal, Maulbeerwalde, Papenbruch, Rosenwinke...

Gemeinde Hoppegarten (MOL)

Gemeinde Karstädt (PR) Blüthen (Klockow, Strehlen, Waterloo), Boberow, Dallmin, Garlin (Bootz, Dargardt, Sargleben, Seetz), Groß Warnow (Klein Warnow), Karstädt (Postlin, Stavenow), Kribbe (Karwe, Neuhof, Wittmoor), L...

Gemeinde Kleinmachnow (PM)

Gemeinde Kloster Lehnin (PM) Kloster Lehnin: OT Damsdorf, OT Emstal, OT Göhlsdorf, OT Grebs, OT Krahne, OT Lehnin, OT Michelsdorf, OT Nahmitz, OT Netzen, OT Prützke, OT Rädel, OT Reckahn, OT Rietz, OT Trechwitz

Gemeinde Kolkwitz (SPN) Babow Brodtkowitz Dahlitz Eichow Glinzig Gulben Hänchen Kackrow Klein Gaglow Kolkwitz Krieschow Kunersdorf Limberg Milkersdorf Papitz Wiesendorf Zahsow

Gemeinde Leegebruch (OHV)

Gemeinde Letschin (MOL)

Gemeinde Löwenberger Land (OHV) Falkenthal, Glambeck, Grieben, Großmutz, Grüneberg, Gutengermendorf, Häsen, Neuhäsen und Klevesche Häuser Hoppenrade Liebenberg, Linde Löwenberg Nassenheide Neuendorf Neulöwenberg Teschendorf

Gemeinde Märkische Heide (LDS) Bürgermeister Dieter Freihoff OT Groß Leuthen, Schlossstraße 13a, 15913 Märkische Heide Telefon: 035471/851-0 Fax: 035471/851-17 info@maerkische-heide.de

Gemeinde Michendorf (PM) Michendorf: OT Fresdorf, OT Langerwisch, OT Stücken, OT Wildenbruch, OT Wilhelmshorst

Gemeinde Milower Land (HVL) Bützer, Bahnitz, Großwudicke , Jerchel , Möthlitz , Milow , Nitzahn , Schmetzdorf , Vieritz , Zollchow

Gemeinde Mühlenbecker Land (OHV)

Gemeinde Neuenhagen bei Berlin (MOL)

Gemeinde Neuhausen/Spree (SPN) Bagenz Kaminka Drieschnitz-Kahsel Drieschnitz Drieschnitz-Vorwerk Kahsel Frauendorf Gablenz Groß Döbbern Groß Oßnig Harnischdorf Roschitz Haasow Kathlow Klein Döbbern Grenze Schäfer...

Gemeinde Niederer Fläming (TF) Bärwalde Borgisdorf Gräfendorf Herbersdorf Hohenahlsdorf Hohengörsdorf Hohenseefeld Höfgen Körbitz Kossin Lichterfelde Meinsdorf Nonnendorf Reinsdorf Riesdorf Rinow Schlenzer Sernow Waltersdorf Wel...

Gemeinde Niedergörsdorf (TF) Altes Lager Blönsdorf Bochow Danna Dalichow Dennewitz Eckmannsdorf Gölsdorf Kaltenborn Kurzlipsdorf Langenlipsdorf Lindow Malterhausen Mellnsdorf Niedergörsdorf Oehna Rohrbeck Schönefeld Seehausen ...

Gemeinde Nordwestuckermark (UM) Ferdinandshorst Fürstenwerder Gollmitz Holzendorf Kraatz Naugarten Röpersdorf/Sternhagen Schapow Schönermark Weggun

Gemeinde Nuthe-Urstromtal (TF) Ahrensdorf Berkenbrück Dobbrikow Dümde Felgentreu Frankenförde Gottow Gottsdorf Hennickendorf Holbeck Jänickendorf Kemnitz Liebätz Lynow Märtensmühle Nettgendorf Ruhlsdorf Scharfenbrück Schönefeld ...

Gemeinde Nuthetal (PM) Nuthetal: OT Bergholz-Rehbrücke, OT Fahlhorst, OT Nudow, OT Philippsthal, OT Saarmund, OT Tremsdorf

Gemeinde Oberkrämer (OHV) Eichstädt, Vehlefanz und Neu-Vehlefanz

Gemeinde Panketal (BAR) Zepernick, Schwanebeck

Gemeinde Petershagen/Eggersdorf (MOL)

Gemeinde Plattenburg (PR) Bendelin (Zichtow), Glöwen (Groß Leppin, Storbeckshof, Zernikow), Hoppenrade (Garz), Kleinow (Burghagen, Ponitz, Uenze), Kletzke (Plattenburg), Krampfer (Groß Gottschow), Netzow (Klein Leppin, Söll...

Gemeinde Rangsdorf (TF) Klein Kienitz Groß Machnow

Gemeinde Rietz-Neuendorf (LOS) Ahrensdorf Alt Golm Behrensdorf Birkholz Buckow Drahendorf Glienicke Görzig Groß Rietz Herzberg Neubrück (Spree) Pfaffendorf Sauen Wilmersdorf

Gemeinde Röderland (EE) Haida, Prösen, Reichenhain, Saathain, Stolzenhain, Wainsdorf, Würdenhain

Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin (MOL)

Gemeinde Schenkendöbern (SPN) Atterwasch Bärenklau Grabko Grano Groß Drewitz Groß Gastrose Klein Gastrose Kerkwitz Krayne Lübbinchen Lauschütz Pinnow Reicherskreuz Schenkendöbern Wilschwitz Sembten Staakow Taub...

Gemeinde Schipkau (OSL) Annahütte, Hörlitz, Klettwitz, Meuro, Drochow, Schipkau

Gemeinde Schönefeld (LDS) Bürgermeister Dr. Udo Haase Hans-Grade-Allee 11 12529 Schönefeld Telefon: 030/536720-0 Fax:030/53672080 s.kommol@gemeinde-schoenefeld.de

Gemeinde Schöneiche bei Berlin (LOS)

Gemeinde Schönwalde-Glien (HVL)

Gemeinde Schorfheide (BAR) Altenhof, Böhmerheide, Eichhorst, Finowfurt, Gross Schönebeck, Klandorf, Lichterfelde, Schluft, Werbellin

Gemeinde Schulzendorf (LDS) Bürgermeister Markus Mücke Richard-Israel-Straße 1, 15732 Schulzendorf Telefon: 033762/431-12 Fax: 033762/ 4 31 66 gemeinde@schulzendorf.de

Gemeinde Schwielowsee (PM) Schwielowsee: OT Caputh, OT Ferch, OT Geltow

Gemeinde Seddiner See (PM) Seddiner See: OT Kähnsdorf, OT Neuseddin, OT Seddin

Gemeinde Stahnsdorf (PM) Stahnsdorf: OT Güterfelde, OT Schenkenhorst, OT Sputendorf

Gemeinde Steinhöfel (LOS) Arensdorf Beerfelde Buchholz Demnitz Gölsdorf Hasenfelde Heinersdorf Jänickendorf Neuendorf im Sande Steinhöfel Tempelberg

Gemeinde Uckerland (UM) Fahrenholz Güterberg Hetzdorf Jagow Lübbenow Milow Nechlin Trebenow Wilsickow Wismar Wolfshagen

Gemeinde Wandlitz (BAR) Wandlitz, Basdorf, Klosterfelde, Lanke, Prenden, Schönerlinde, Schönwalde, Stolzenhagen, Zerpenschleuse

Gemeinde Wiesenburg/Mark (PM) Wiesenburg/Mark: OT Benken, OT Grubo, OT Jeserig/Fläming, OT Jeserigerhütten, OT Klepzig, OT Lehnsdorf, OT Medewitz, OT Mützdorf, OT Neuehütten, OT Reetz, OT Reetzerhütten, OT Reppinichen, OT Schla...

Gemeinde Wildau (LDS) Bürgermeister Dr. Uwe Malich Karl-Marx-Str. 36, 15745 Wildau Telefon: 03375/5054-0 Fax: 03375/5054-71 gemeinde@wildau.de

Gemeinde Wusterhausen/ Dosse (OPR) Bantikow, Barsikow, Blankenberg, Brunn, Bückwitz, Dessow, Emilienhof, Ganzer, Gartow, Kantow, Läsikow, Lögow, Metzelthin, Nackel, Schönberg, Sechzehneichen, Segeletz, Tornow, Tramnitz, Trieplatz, W...

Gemeinde Wustermark (HVL) Buchow-Karpzow Elstal Hoppenrade (mit Gemeindeteil Hoppenrade-Ausbau) Priort Wustermark (mit den Gemeindeteilen Dyrotz, Dyrotz-Luch, Wernitz)

Gemeinde Zeuthen (LDS) Bürgermeisterin Beate Burgschweiger Schillerstr. 1, 15738 Zeuthen Telefon: 033762/753-0 Fax: 033762/753-575 Gemeinde@Zeuthen.de

Impressum Inhaltliche Verantwortung für die Website Aktionsbündnis Berlin-Brandenburg gegen Fluglärm c/o Christine Dunkel/Bürgerinitiative "Stahnsdorf gegen Fluglärm" Unterstützung bei der Erstellung der...

Kreisstadt Luckenwalde (TF) Frankenfelde Kolzenburg

Kreisstadt Senftenberg (OSL) Brieske, Großkoschen, Hosena, Niemtsch, Peickwitz, Sedlitz

Stadt Altlandsberg (MOL) Ortsteil Altlandsberg Ortsteil Buchholz Ortsteil Bruchmühle Ortsteil Gielsdorf Ortsteil Wesendahl

Stadt Angermünde (UM) Altkünkendorf Biesenbrow Bruchhagen Bölkendorf Crussow Dobberzin Frauenhagen Gellmersdorf Greiffenberg Günterberg Görlsdorf Herzsprung Kerkow Mürow Neukünkendorf Schmargendorf Schmiedeberg Steinhöf...

Stadt Bad Belzig (PM) Bad Belzig: OT Bergholz, OT Borne, OT Dippmannsdorf, OT Fredersdorf, OT Groß Briesen, OT Hagelberg, OT Kuhlowitz, OT Lübnitz, OT Lüsse, OT Lütte, OT Neschholz, OT Ragösen, OT Schwanebeck, OT Werbig

Stadt Bad Freienwalde (Oder) (MOL)

Stadt Bad Liebenwerda (EE) Bad Liebenwerda, Burxdorf, Dobra, Kosilenzien, Kröbeln, Langenrieth, Lausitz, Maasdorf, Möglenz, Neuburxdorf, Oschätzchen, Prieschka, Thalberg, Theisa, Zeischa, Zobersdorf

Stadt Baruth/Mark (TF) Baruth/Mark - Kemlitz- Klein ZieschtDornswaldeGroß ZieschtHorstwaldeKlasdorf- GlashütteLießenMerzdorfMückendorfPaplitz Petkus- CharlottenfeldeRadelandSchöbendorf

Stadt Beelitz (PM) Beelitz: OT Buchholz, OT Busendorf, OT Elsholz, OT Fichtenwalde, OT Reesdorf, OT Rieben, OT Salzbrunn, OT Schäpe, OT Schlunkendorf, OT Wittbrietzen, OT Zauchwitz

Stadt Beeskow (LOS) Bornow Kohlsdorf Krügersdorf Neuendorf Oegeln Radinkendorf Schneeberg

Stadt Bernau bei Berlin (BAR) Börnicke, Ladeburg, Lobetal, Schönow

Stadt Calau (OSL) Bolschwitz, Buckow, Craupe, Gollmitz, Groß Jehser, Zinnitz , Groß Mehßow, Kemmen, Mlode, Saßleben, Werchow

Stadt Doberlug-Kirchhain (EE) Arenzhain, Buchhain, Doberlug-Kirchhain, Dübrichen, Frankena, Hennersdorf, Lugau, Nexdorf, Prießen, Trebbus, Werenzhain

Stadt Drebkau (SPN) Casel Illmersdorf Domsdorf Steinitz Drebkau Golschow Greifenhain Radensdorf Jehserig Merkur Papproth Rehnsdorf Kausche Laubst Löschen Leuthen Schorbus Auras Klein Oßnig Siewisch ...

Stadt Eberswalde (BAR) Eberswalde, Finow, Brandenburgisches Viertel, Sommerfelde, Tornow, Spechthausen

Stadt Eisenhüttenstadt (LOS) Diehlo Fürstenberg Schönfließ

Stadt Elsterwerda (EE) Elsterwerda, Kraupa

Stadt Erkner (LOS)

Stadt Falkenberg/Elster (EE) Bahnsdorf, Beyern, Drasdo, Falkenberg, Großrössen, Kleinrössen, Kölsa, Rehfeld, Schmerkendorf, Wiederau

Stadt Falkensee (HVL)

Stadt Finsterwalde (EE) Finsterwalde, Sorno

Stadt Forst (Lausitz) (SPN) Bohrau Briesnig Groß Bademeusel Groß Jamno Horno Klein Bademeusel Klein Jamno Mulknitz Naundorf Sacro

Stadt Friedland (LOS) Chossewitz Friedland Groß Briesen Groß Muckrow Günthersdorf Karras Kummerow Klein Muckrow Leißnitz Lindow Niewisch Pieskow Reudnitz Schadow Weichensdorf Zeust

Stadt Fürstenberg/Havel (OHV)

Stadt Fürstenwalde / Spree (LOS) Trebus

Stadt Großräschen (OSL) Allmosen, Barzig, Freienhufen, Saalhausen, Wormlage, Woschkow, Dörrwalde

Stadt Guben (SPN) Bresinchen Deulowitz Groß Breesen Kaltenborn Schlagsdorf

Stadt Hennigsdorf (OHV)

Stadt Herzberg (EE) Arnsnesta, Borken, Buckau, Fermerswalde, Friedersdorf, Gräfendorf, Löhsten, Mahdel, Osteroda, Polzen, Rahnisdorf, Züllsdorf

Stadt Hohen Neuendorf (OHV) Hohen Neuendorf Borgsdorf Bergfelde Stolpe

Stadt Jüterbog (TF) Fröhden Grüna Kloster Zinna Markendorf Neuheim Neuhof Werder

Stadt Ketzin/Havel (HVL)

Stadt Königs Wusterhausen (LDS) Bürgermeister Dr. Lutz Franzke Schloßstraße 3 und Karl-Marx-Straße 23 15711 Königs Wusterhausen Telefon: 03375/273-0 Fax: 03375/273-133 kw.stadtverwaltung@stadt-kw.brandenburg.de

Stadt Kremmen (OHV) Beetz Flatow Groß-Ziethen Hohenbruch Kremmen Sommerfeld Staffelde

Stadt Kyritz (OPR) Berlitt, Bork, Drewen, Gantikow, Ganz, Holzhausen, Kötzlin, Lellichow, Mechow, Rehfeld und Teetz

Stadt Lauchhammer (OSL) Grünewald, Kostebrau

Stadt Liebenwalde (OHV)

Stadt Lübben (Spreewald) (LDS) Bürgermeister Lothar Bretterbauer Poststraße 5, 15907 Lübben (Spreewald) Telefon: 03546/79-0 Fax: 03546/79-2150 mail@luebben.de

Stadt Lübbenau/Spreewald (OSL) Bischdorf, Boblitz, Groß Beuchow, Groß-Klessow, Hindenberg, Kittlitz, Klein Radden, Leipe, Krimnitz, Lehde, Zerkwitz, Groß Lübbenau, Ragow

Stadt Luckau (LDS) Bürgermeister Gerald Lehmann Am Markt 34, 15926 Luckau Telefon: 03544/594-0 Fax: 03544/2948 post@luckau.de

Stadt Ludwigsfelde (TF) Ahrensdorf Genshagen Gröben Groß Schulzendorf Jütchendorf Kerzendorf Löwenbruch Mietgendorf Schiaß Siethen Wietstock

Stadt Lychen (UM)

Stadt Mittenwalde (LDS) Bürgermeister Uwe Pfeiffer Rathausstraße 8, 15749 Mittenwalde Telefon: 033764/898-0 Fax: 033764/ 898-50 Post@Mittenwalde.de

Stadt Mühlberg /EE) Altenau, Brottewitz, Fichtenberg, Koßdorf, Martinskirchen, Mühlberg

Stadt Müncheberg (MOL)

Stadt Nauen (HVL)

Stadt Neuruppin (OPR) Alt Ruppin, Buskow, Gnewikow, Gühlen-Glienicke, Karwe, Krangen, Lichtenberg, Molchow, Nietwerder, Radensleben, Stöffin, Wulkow, Wuthenow

Stadt Oranienburg (OHV)

Stadt Perleberg (PR) Dergenthin, Düpow, Gramzow, Groß Buchholz, Groß Linde, Lübzow, Quitzow, Rosenhagen, Schönfeld, Spiegelhagen, Sükow, Wüsten Buchholz

Stadt Premnitz (HVL) Ortsteil Mögelin, Ortsteil Döberitz, Stadt Premnitz

Stadt Prenzlau (UM)

Stadt Pritzwalk (PR) Alt Krüssow, Beveringen (Streckenthin), Birkenfelde, Buchholz (Sarnow), Falkenhagen, Hasenwinkel, Giesensdorf, Kammermark, Kemnitz (Bölzke), Mesendorf (Eggersdorf), Neuhausen, Neuhof, Sadenbeck (...

Stadt Rathenow (HVL) Böhne, Göttlin , Grütz , Semlin , Steckelsdorf

Stadt Rheinsberg (OPR) Basdorf, Braunsberg, Dierberg, Dorf Zechlin, Flecken Zechlin, Großzerlang, Heinrichsdorf, Kagar, Kleinzerlang, Linow, Luhme, Rheinsberg, Schwanow, Wallitz, Zechlinerhütte, Zechow und Zühlen

Stadt Schönewalde (EE) Ahlsdorf / Hohenkuhnsdorf, Brandis / Horst, Bernsdorf, Dubro, Freywalde, Grassau, Grauwinkel, Jeßnigk, Knippelsdorf, Stolzenhain / Hartmannsdorf, Schmielsdorf, Themesgrund, Wiepersdorf, Wildenau

Stadt Schwarzheide (OSL)

Stadt Schwedt/Oder (UM) Blumenhagen, Criewen, Gatow, Heinersdorf, Hohenfelde, Kummerow, Kunow, Stendell, Vierraden und Zützen

Stadt Seelow (MOL)

Stadt Sonnewalde (EE) Birkwalde, Breitenau, Brenitz, Dabern, Friedersdorf, Goßmar, Großbahren, Großkrausnik, Kleinbahren, Kleinkrausnik, Möllendorf, Münchhausen-Ossak, Pahlsdorf, Pießig, Schönewalde, Sonnewalde, Zeckerin

Stadt Spremberg (SPN) Graustein Groß Luja Haidemühl Lieskau Schönheide Schwarze Pumpe Sellessen Bühlow Muckrow Türkendorf Terpe Trattendorf Weskow

Stadt Strausberg (MOL)

Stadt Teltow (PM) Teltow: OT Ruhlsdorf

Stadt Templin (UM) Ahrensdorf Beutel Densow Gandenitz Gollin Groß Dölln Grunewald Hammelspring Herzfelde Hindenburg Klosterwalde Petznick Röddelin Storkow Vietmannsdorf

Stadt Trebbin (TF) Löwendorf Blankensee Christinendorf Glau Großbeuthen - Kleinbeuthen Klein Schulzendorf Kliestow Lüdersdorf Märkisch Wilmersdorf Schönhagen Stangenhagen Thyrow Wiesenhagen

Stadt Treuenbrietzen (PM) Treuenbrietzen: OT Bardenitz, OT Brachwitz, OT Dietersdorf, OT Feldheim, OT Frohnsdorf, OT Lobbese, OT Lühsdorf, OT Marzahna, OT Niebel, OT Niebelhorst, OT Rietz

Stadt Uebigau-Wahrenbrück (EE) Bahnsdorf, Beiersdorf, Beutersitz, Bomsdorf, Bönitz, Domsdorf, Drasdo, Kauxdorf, Langennaundorf, Marxdorf, München, Neudeck, Neumühl, Prestewitz, Rothstein, Saxdorf, Uebigau, Wahrenbrück, Wiederau,...

Stadt Velten (OHV)

Stadt Vetschau/ Spreewald (OSL) Koßwig, Laasow, Missen, Ogrosen, Raddusch, Suschow, Göritz, Naundorf, Repten, Stradow

Stadt Welzow (SPN) Proschim

Stadt Werder (Havel) (PM) Werder (Havel): OT Bliesendorf, OT Derwitz, OT Glindow, OT Kemnitz, OT Petzow, OT Phöben, OT Plötzin, OT Töplitz

Stadt Werneuchen (BAR) Hirschfelde, Krummensee, Schönfeld, Seefeld-Löhme, Tiefensee, Weesow, Willmersdorf

Stadt Wittenberge (PR) Bentwisch, Garsedow, Hinzdorf, Lindenberg, Lütjenheide, Schadebeuster, Zwischendeich

Stadt Wittstock/ Dosse (OPR) Babitz, Berlinchen, Biesen, Christdorf, Dossow, Dranse, Fretzdorf, Freyenstein, Gadow, Goldbeck, Groß Haßlow, Niemerlang, Rossow, Schweinrich, Sewekow, Wulfersdorf, Zempow und Zootzen.

Stadt Wriezen (MOL)

Stadt Zehdenick (OHV) Ortsteil Badingen Ortsteil Bergsdorf Ortsteil Burgwall Ortsteil Kappe Ortsteil Klein-Mutz Ortsteil Krewelin Ortsteil Kurtschlag Ortsteil Marienthal Ortsteil Mildenberg Ortsteil Ribbeck Or...

Stadt Zossen (TF) Glienick - Werben Horstfelde Schünow Kallinchen Nächst Neuendorf Nunsdorf Schöneiche Wünsdorf - Neuhof - Waldstadt Lindenbrück - Zesch am See - Funkenmühle Zossen - Dabendorf

Volksbegehren für Nachtflugverbot am BER verschlüsselte Verbindung

Letzte Änderung am Donnerstag, 7. Juni 2012 um 08:21:44 Uhr.